Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

АНАДЫРЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГОРОДА НАРОДНЫМИ ГУЛЯНИЯМИ

Опубликована суббота, 05 августа 2017

АНАДЫРЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГОРОДА НАРОДНЫМИ ГУЛЯНИЯМИ

Праздничное мероприятие по случаю 128-й годовщины со Дня основания города Анадыря прошло на главной площади окружной столицы. По многолетней традиции, анадырцы празднуют День рождения города вместе с Международным днем коренных народов мира.

Жителей столицы Чукотки поздравили представители окружной и городской власти, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, Анадырской и Чукотской Епархии, а также молодежного крыла города.

Руководитель Аппарата Губернатора Чукотского автономного округа Анжелика Медведева наградила Почетным знаком окружного Правительства «Знак признания заслуг» заслуженных и уважаемых жителей Анадыря. За большой вклад в развитие национального радиовещания награду получила Маргарита Беличенко. Евгения Тынеру отмечена за многолетний вклад в сохранение чукотского языка и духовной культуры коренных народов Севера.

Награды получили и общественники Анадыря. Напомним, по инициативе Общественного совета города Анадыря в 2016 году учреждена ежегодная номинация «Активный гражданин города Анадыря». Ежегодно статус активного гражданина присваивается трем жителям столицы Чукотки за личный вклад в развитие городского округа Анадырь, участие в общественной деятельности, а также реализацию социально-значимых инициатив. Награды общественного признания горожанам вручили Заместитель Главы Администрации Анадыря Николай Гончаров и Председатель Общественного совета окружной столицы Владимир Быстрых.

В 2017 году статус активного гражданина получили Юлия Бобкова, Владимир Шикарев и Сергей Гавриленко.

Юлия Бобкова является организатором волонтерского проекта «Отдам добро». Организация начала свою деятельность с начала этого года. Активисты проекта собирают у жителей Анадыря невостребованные ими вещи для последующей передачи тем, кто в них нуждается больше. Несмотря на короткий срок реализации проекта, уже сотни людей получили «добро» от окружной столицы до оленеводческих бригад благодаря нашим неравнодушным землякам.

Владимир Шикарев (старший) работает индивидуальным предпринимателем и на протяжении многих лет оказывает спонсорскую поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобретая вещи и предметы первой необходимости. В этом году Владимир провел комплекс мероприятий по благоустройству городской территории за собственные средства.

Сергей Гавриленко известен не только как эпатажный ведущий, музыкант и телеоператор, но и как неизменный участник социальных и культурных проектов Общественного совета и Молодежной Мэрии Анадыря. Наряду с предпринимательской деятельностью, Сергей активно участвует и в общественной жизни окружной столицы, оказывая спонсорскую поддержку городским проектам.

Спонсорами номинации выступили Чукотское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и туристическая компания "Кутх трэвэл".

Принимали анадырцы поздравления и от молодого поколения. Активистка Молодежной Мэрии Анадыря – студентка Чукотского многопрофильного колледжа Мария Блистовская поздравила горожан от имени молодежного крыла города.

Анадырь не только молодой город, - отметила Мария, - но и молодежный. Мы гордимся тем, что живем в столице Чукотки! Для нас созданы прекрасные условия для обучения, самореализации, занятий творчеством и спортом! И в этом большая заслуга всех, кто внес свой вклад в развитие города. Мы, молодежь, благодарны первосторителям, ветеранам – уважаемым и заслуженным жителям Анадыря, всем, кто построил для нас, молодого поколения, такой прекрасный город! В свою очередь, мы обещаем, что будем также работать на благо нашего любимого города и продолжать добрые традиции старшего поколения, - выразила уверенность активистка.

Торжества продолжились праздничным концертом, аттракционами и гуляниями. Как и полагается в День рождения, по заведенной традиции, горожане могли отведать сладкий символ торжества – праздничный торт, для которого была установлена специальная палатка. Желающие совершили бесплатные морские прогулки по акватории Анадырского лимана, а любители активного отдыха боролись за призы в спортивном секторе. Ну а жители, чей день рождения совпадает с официальной датой основания города Анадыря, которая приходится на 3 августа, также не остались без подарков. Таких именинников в этом году на праздновании оказалось пять человек. Призы им были вручены на главной сценической площадке столицы Чукотки.

По информации МОМВД РФ «Анадырский» происшествий не зарегистрировано.

Вернуться к новостям