Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

АНАДЫРСКИЙ РАЙОН ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТИЕ

Опубликована пятница, 08 сентября 2017

АНАДЫРСКИЙ РАЙОН ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТИЕ

9 сентября исполняется 90 лет со Дня образования Анадырского муниципального района. Праздничные мероприятия пройдут завтра в Угольных Копях. Жители отметят сразу две юбилейные даты – 90-летие района и 50-летие со Дня присвоения Угольным Копям статуса городского поселения.

Мэр города Анадыря Илья Давиденко направил памятный адрес, в котором поздравил жителей соседнего района с памятными датами.

Анадырский район и Угольные Копи занимают особое значение в экономике как окружного центра, так и всего региона, - отметил Илья Давиденко. - Это важнейший транспортный узел, обеспечивающий сообщение со всеми муниципалитетами округа. На территории района активно ведется добыча полезных ископаемых: угля и золота, осваиваются месторождения нефти и газа, развиты оленеводство и традиционные промыслы, обеспечивающие сохранение коренного уклада народов Севера.

Созданная территория опережающего социально-экономического развития «Беринговский» способствует динамичному развитию и повышению инвестиционной привлекательности не только района, но Чукотки в целом, решая стратегические задачи всего региона.

Но главным потенциалом и богатством района являются его жители, которых всегда отличают отзывчивость, сердечность и душевная теплота, делая наше соседство по настоящему крепким и добрым, таким, каким оно и должно быть в лучших традициях Севера, - говорится в поздравительном адресе.

Добавим, что народные гуляния, посвященные юбилейным датам, пройдут в субботу, 9 сентября и начнутся в 10:00 на площади микрорайона «Первомайский». С самого утра поселковую детвору будет ждать площадка «Город игр», в это же время состоятся парад-конкурс детского транспорта «Веселый километр», семейный конкурс рисунка на асфальте «Поселок будущего», спортивные соревнования и детский флэшмоб «Утренняя гимнастика».

Торжественная часть мероприятия начнётся в полдень с поздравления официальных лиц и почетных гостей праздника. Затем состоится церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации жителям посёлка, отметившим 14-летие, сотрудники соцзащиты и отдела ЗАГС поздравят семейные пары, зарегистрировавшие свой брак в нынешнем сентябре, памятные подарки вручат многодетным семьям, а также родителям самого маленького жителя посёлка. На празднике также будут чествовать семейные пары, отмечающие в этом году серебряные, золотые и прочие юбилейные даты совместной жизни.

В перерывах между поздравлениями выступят гости праздника из столицы Чукотки – фольклорный эскимосский ансамбль «Атасикун», молодежный ансамбль «Берингия», песенно-танцевальный ансамбль «Энмэн», а также вокальный коллектив Дома культуры «Авиатор» посёлка Угольные Копи «Лейся, песня».

Празднования двойного юбилея завершатся зажигательной дискотекой с конкурсно-игровой программой, которая начнётся в Спортивно-досуговом комплексе посёлка в 20:00.

Вернуться к новостям