задать вопрос

АНАДЫРСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ОТ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ

Опубликована понедельник, 11 декабря 2017

АНАДЫРСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ОТ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ

Начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров вручил анадырским добровольцам грамоты за вклад в развитие Чукотского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Торжественная церемония состоялась в главке регионального МЧС. Руслан Назаров поблагодарил волонтёров за помощь, оказываемую рядовыми гражданами в работе по спасению людей и предупреждению чрезвычайных происшествий.

Главный спасатель Чукотки отметил, что волонтёрское движение в регионе живёт благодаря активной позиции неравнодушных жителей и округ никогда не останется без добровольцев, живущих в суровом крае. Большинство труднодоступных населённых пунктов в пожарном отношении защищено именно добровольцами, число которых насчитывает 693 человека. Кроме того, волонтёры всегда принимают участие в поисковых мероприятиях, оказывая неоценимую помощь спасателям. Только в 2017 году при участии добровольцев было осуществлено 53 реагирования на нештатные ситуации.

Руслан Назаров также озвучил инициативу создания Совета по волонтёрскому движению при Губернаторе региона для оказания необходимой материально-технической поддержки добровольцам.

Руководитель регионального отделения волонтёров Василий Акар подчеркнул, что на Чукотке спасение и оказание помощи людям является нормой жизни и всегда было привычным делом. Современный термин «волонтёр» характеризует любого северянина и больше всего добровольцев именно на Чукотке, где просто не прожить без взаимопомощи и человеческого отношения. Но взаимодействие с оперативными службами также необходимо. Это позволяет наладить организованную работу по оказанию помощи специалистам при спасении людей. Именно поэтому поисковые мероприятия добровольцев должны быть синхронизированы с работой профессионалов, которые всегда помогут тактически принять верное решение.

Добавим, Чукотское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» образовано в прошлом году и насчитывает на сегодняшний день порядка 60 добровольцев, при этом формирование рядов волонтёров продолжается.

Вернуться к новостям