задать вопрос

АНАДЫРЬ ЗАВОЕВАЛ КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ – 2017

Опубликована суббота, 18 марта 2017

Сборная городского округа Анадырь стала обладателем главного футбольного трофея округа – Кубка Губернатора Чукотского автономного округа по мини-футболу 2017 года.

Анадырцы сразились в финале со сборной городского округа Эгвекинот и одержали уверенную победу со счетом 8:1.

Перед заключительной встречей кубкового состязания спортсмены и болельщики почтили память минутой молчания недавно ушедшего из жизни Геннадия Филипповича Корчемкина – старейшего тренера Анадыря по мини-футболу, стоявшего у истоков развития этого вида спорта в городе и возглавлявшего ранее детско-юношескую спортивную школу.

В финальной схватке сборная города продемонстрировала свои самые сильные качества и начала игру в своей привычной манере – позиционно атакуя на больших скоростях. Это сразу же принесло результат. «Быстрый гол» на первой минуте игры забивает с правого фланга Роман Салашный – 1:0.

Такая манера игры анадырцев по ходу всего турнира каждый раз ставила в трудное положение оборону соперников. Сборная Эгвекинота была явно обескуражена стартовым натиском анадырцев и принялась сбивать темп, часто нарушая правила и стремясь разорвать привычные связи между защитниками и нападающими Анадыря. На 11-й минуте гостям удалось сравнять счет – гол забил Алексей Полунин – 1:1.

К этому времени сборная Эгвекинота уже успела заработать шесть фолов, за что по правилам и был назначен пенальти, однако ворота гостей спасает штанга. Следующий пенальти в ворота Эгвекинота был назначен за нападение атакующего на вратаря анадырцев, в результате чего голкипер сборной города Дмитрий Марченко получил травму и ему потребовалась медицинская помощь. И вновь футбольная фортуна оказалась на стороне гостей – мяч прошел мимо ворот.

На 16-й минуте нападающий Велько Пантич выводит сборную города вперед, точно пробивая с центра вратарской – 2:1. Анадырь начинает увеличивать темп, проводя стремительные проходы в штрафную соперников. Эгвекинот уже явно не успевает за атакующими действиями сборной города, стараясь нейтрализовать столичных бомбардиров. За срыв перспективной атаки в штрафной зоне судья назначает очередной пенальти в ворота гостей, но мяч снова проходит рядом со штангой.

Эгвекинот всячески старался продемонстрировать, что не собирается уступать именитым соперникам, стараясь перехватить инициативу и завладеть территориальным преимуществом, но сборная Анадыря и не думала снижать темп атак, игроки проводят эффектные индивидуальные обводки и дриблинговые комбинации, четко играют в пас с быстрым продвижением вперед и используют любую возможность для взятия ворот соперников.

На последних пяти минутах первого тайма, после голевой передачи Александра Шульги, Роман Салашный оформляет дубль – 3:1, а затем, использовав ошибку в обороне Эгвекинота, выходит один на один и пробивает с ближней дистанции без шансов для вратаря, становясь автором хет-трика – 4:1.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, и сборная города по-прежнему большую часть времени проводит на чужой половине поля. Эгвекинот зарабатывает право пробить пенальти за шестой фол анадырцев, но Дмитрий Марченко, как и в прошлой игре, умело отражает удар, сохраняя ворота в неприкосновенности до конца матча.

Четыре гола в первом тайме заставили Эгвекинот серьезно понервничать. Еще надеясь переломить ход игры спортсмены бросают в бой все свои силы, стараясь найти удачу в контратаках. Но линия защиты анадырцев разбивает все попытки гостей прохода к вратарской зоне, а Велько Пантич в очередной раз демонстрирует, что хорошо бьет не только правой, но и левой, записывая в актив дубль в конце пятой минуте второго отрезка встречи– 5:1.

Середина второго тайма прошла в позиционной борьбе, игроки обменивались обоюдными выпадами, однако в концовке игры Анадырь вновь наращивает темп. У столичных футболистов открылось второе дыхание и моменты пошли один за другим, делая счет недосягаемым для соперников. Сначала гол забивает Сергей Буров – 6:1, затем автором хет-трика становится Велько Пантич – 7:1 и под занавес Сергей Буров оформляет дубль, нанося мощнейший удар точно в девятку – 8:1.

Сборная Анадыря в очередной раз подтверждает статус чемпиона Чукотки по мини-футболу, завоевав самый престижный трофей окружных соревнований – Кубок Губернатора!

В борьбе за третье и четвертое место в упорной борьбе победила Сборная Анадырского района, обыграв сборную Провиденского городского округа со счетом 6:4. Победитель был выявлен только в овертайме.

Администрация городского округа Анадырь поздравляет победителей и призеров турнира и желает спортсменам крепкого здоровья, стремления к высоким победам и новых спортивных достижений.

На следующем этапе Кубка Губернатора состоятся соревнования по волейболу и баскетболу. Игры пройдут с 4 по 9 апреля.

Следите за расписанием и спортивными новостями Кубка Губернатора на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.