задать вопрос

25 ЛЕТ ХРАНЯ ТРАДИЦИИ

Опубликована понедельник, 26 января 2015

25 ЛЕТ ХРАНЯ ТРАДИЦИИ

Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки исполнилось 25 лет.

По этому случаю в здании Дома народного творчества собрались члены организации, старейшины, представители органов власти округа и города, а также молодежное крыло ассоциации.
Торжественное собрание началось с обряда благодарения, который провела Галина Ивановна Нотатынагыргина. У коренных народов Чукотки принято все добрые дела и начинания сопровождать этим обычаем. Под звуки ярара и символического пламени жирника Галина Ивановна нарезала Рорат – чукотский деликатес, сделанный из внутренностей оленя и угостила всех присутствующих в зале.
Президент ассоциации Анна Отке рассказала об истории создания и развития организации и передала слово представителям духовного органа – Совету старейшин. Меньше всего празднование напоминало официальное мероприятие и скорее, походило на семейный праздник, где все говорили теплые слова, благодарили друг друга и вспоминали трогательные истории.
Заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь – начальник Управления по социальной политике Елена Белашова вручила членам организации благодарности и почетные грамоты с юбилейными медалями Анадыря, выразив надежду, что и ассоциация когда – нибудь отметит свой 125 – летний юбилей.
Первым региональным общественным объединением, которое представляет интересы коренных малочисленных народов на территории Чукотского автономного округа, стала Чукотская региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (до 11 апреля 2007 г., ныне Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки).
Организация была создана 24 января 1990 г. (тогда Чукотский автономный округ входил в состав Магаданской области). Первым руководителем был избран Александр Омрыпкир. В 2011 году Президентом Ассоциации коренных народов Чукотки избрана Анна Отке.
Важную роль в деятельности ассоциации играет Совет старейшин, в который входят уважаемые люди, достигшие 50 лет. Сегодня его возглавляет Александр Омрыпкир.
Следует отметить то обстоятельство, что все 25 лет в деятельности ассоциации активно участвовало множество коренных жителей округа, предприятий и организаций. Ассоциация коренных народов Чукотки стала учредителем нескольких активных (в том числе и действующих до сих пор) некоммерческих организаций, таких как Союз оленеводов Чукотки, Союз морских охотников Чукотки, а также работает в тесном контакте с региональными общественными организациями «Чычеткин Вэтгав» и «Инуитский приполярный совет - Чукотка».
Для Ассоциации приоритетными направлениями являются формирование здоровой семьи, популяризация традиционных духовных и национальных культурных ценностей, развитие культуры, искусства, литературы, и языка народов Чукотки.

Imgp6274

Вернуться к новостям